Беспилотные авиационные системы

Виды аккумуляторов для дронов фото

Виды аккумуляторов для дронов

05 февраля 2024 г.

В качестве бортовых источников питания на дронах используют легкие и компактные аккумуляторы с большой удельной емкостью и высокой токоотдачей. Этим требованиям соответствуют литий-ионные и литий-полимерные АКБ. Они обеспечивают хорошую автономность без критического утяжеления конструкции и не перегреваются, отдавая большие токи моторам летательных аппаратов. Рассмотрим подробнее, на каких аккумуляторах работают дроны и чем отличаются АКБ разных типов.

Читать полностью
Какие есть БПЛА? фото

Какие есть БПЛА?

15 января 2024 г.

Беспилотный летательный аппарат или дрон – это устройство для полетов и выполнения сопутствующих задач, не имеющее пилота-человека на борту. Беспилотники используют для решения всевозможных задач в разных сферах. С их помощью организовывают наблюдение за территориями и объектами, проводят исследования и спасательные операции, выполняют аэрофотосъемку и картографирование, доставляют грузы, распыляют пестициды и удобрения.

Возможности применения БПЛА практически не ограничены: с помощью таких аппаратов можно не только решать пассивные задачи, но и выполнять необходимые манипуляции. Функционал беспилотника зависит от его технического оснащения и может быть расширен или адаптирован под конкретные задачи.

Читать полностью
Что такое привязные системы квадрокоптеров? фото

Что такое привязные системы квадрокоптеров?

11 декабря 2023 г.

По определению, беспилотная авиационная система (БАС или БПАС) – это летательный аппарат и сопряженные с ним элементы, используемые без пилота на борту. Кроме самого беспилотника, в состав этой системы входит управляющая и приемопередающая аппаратура, система связи, оборудование для транспортировки и обслуживания аппарата.

Читать полностью
Как выбрать квадрокоптер? фото

Как выбрать квадрокоптер?

04 сентября 2023 г.

Выбор квадрокоптера – непроста задача, ведь в продаже представлены сотни моделей по цене от 500 до 2 миллионов рублей. Среди них есть летательные аппараты всевозможных размеров и назначения, без камеры и с камерами разного разрешения, с различными наборами режимов и функций. При выборе главное, чтобы тип дрона, его полетные характеристики и функционал соответствовали условиям его предстоящего использования и задачам, для решения которых будет применяться приобретенный беспилотник.

Читать полностью
Новое поколение привязной системы для  квадрокоптеров фото

Новое поколение привязной системы для квадрокоптеров

19 июня 2023 г.

Привязные квадрокоптеры используются для продолжительных полетов, где необходимая энергия для системы поступает через трос от внешнего источника питания на земле. В данной статье изучаются факторы конструкции, такие как: масса троса, электрическое сопротивление, эффективность преобразования напряжения и т. д., которые влияют на потребление энергии. В статье будут представлены формулы для прогнозирования энергетических требований для заданной конфигурации. Кроме того, будет продемонстрирована максимально возможная высота парения для одного квадрокоптера с привязанным тросом, после превышения которой физически (электрически) невозможно поддерживать квадрокоптер в парящем режиме из-за увеличения массы груза на тросе и роста потерь в сопротивлении вместо их передачи квадрокоптеру. Затем мы представляем результаты экспериментов для системы с одним квадрокоптером и системы с двумя квадрокоптерами, подключенными к одному источнику питания по тросу. Результаты измерений питания в различных конфигурациях экспериментов соответствуют предсказаниям анализа (с точностью до 5%), что экспериментально подтверждает представленный анализ. Система с двумя квадрокоптерами, питаемая одним тросом, летит через коридор, чтобы продемонстрировать одну из возможностей использования нескольких квадрокоптеров с одним тросом.

Читать полностью