Аккумуляторы, АКБ и комплектующие

Какие детали необходимы для ремонта аккумуляторов? фото

Какие детали необходимы для ремонта аккумуляторов?

26 февраля 2024 г.

Литиевые аккумуляторные батареи состоят из одинаковых ячеек, соединенных последовательно, параллельно или по смешанной схеме для получения необходимых характеристик. Для отслеживания рабочих параметров и защиты от возможных рисков при использовании каждая АКБ типа Li-ion или LiFePO4 имеет BMS плату. Для защиты от механических повреждений и атмосферных факторов батарея упаковывается в термоусадочную пленку и помещается в ударопрочный пластиковый корпус.

Ремонт и восстановление литиевой АКБ может потребоваться при повреждении или выходе из строя любого компонента: корпуса, BMS платы, отдельных ячеек, проводов, тумблера включения, предохранителей. Замена неисправных компонентов позволяет устранить возникшие неполадки и дать батарее вторую жизнь. Перепаковка АКБ особенно актуальна для аккумуляторных сборок, которые еще не выработали свой ресурс, но по какой-то причине стали хуже держать заряд, потеряли емкость или вообще отказываются работать.

Читать полностью
Виды аккумуляторов для шуруповертов фото

Виды аккумуляторов для шуруповертов

09 октября 2023 г.

Аккумуляторные шуруповерты свободны от проводов и работают без привязки к электросети. Они выручают в разных ситуациях и позволяют работать вдали от розеток, на высоте, в труднодоступных местах. Но производительность портативного электроинструмента зависит от параметров его аккумуляторного блока. Также от типа и характеристик используемых аккумуляторов зависит вес аккумуляторного блока, время работы инструмента на 1 заряде и удобство его применения.

Читать полностью
Какие бывают аккумуляторные батареи: виды и устройства фото

Какие бывают аккумуляторные батареи: виды и устройства

25 сентября 2023 г.

Аккумуляторная батарея – это совокупность одинаковых элементов питания (аккумуляторов), соединенных последовательно, параллельно или по комбинированной схеме для получения необходимых значений напряжения, емкости и допустимых токовых нагрузок. Такие источники питания накапливают, сохраняют и отдают накопленную энергию в нагрузку, обеспечивая автономную работу аккумуляторных приборов, портативных инструментов и электрооборудования.

Читать полностью
Лучшие литий-ионные аккумуляторы фото

Лучшие литий-ионные аккумуляторы

21 августа 2023 г.

Литий-ионные АКБ стали прогрессивной заменой Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторам. Совершенствование литиевых технологий обеспечило огромный скачок в развитии персонального электротранспорта, портативной электроники и многих других направлений. Аккумуляторы Li-ion типа имеют хороший циклический ресурс, большую удельную емкость и стабильную токоотдачу. При компактных размерах и легком весе они обеспечивают отличную энерговооруженность и увеличенное время автономной работы аккумуляторной техники.

Читать полностью
Как работает BMS плата для литиевых аккумуляторов? фото

Как работает BMS плата для литиевых аккумуляторов?

24 апреля 2023 г.

Для безопасной и долгой эксплуатации Li-ion аккумуляторов важно не допускать их чрезмерного нагрева, глубокого разряда, перезаряда, токовых перегрузок. Контроль рабочих характеристик АКБ и ее защиту от опасных состояний обеспечивает BMS плата. Ее использование для Li-ion батарей обязательно, т.к. малейший выход за допустимые границы любого параметра (напряжения, тока, температуры) недопустим и опасен.

Читать полностью
Как восстановить Ni-Cd аккумулятор от шуруповерта? фото

Как восстановить Ni-Cd аккумулятор от шуруповерта?

17 апреля 2023 г.

Никель-кадмиевые аккумуляторы, как и ХИТ с остальными типами химии, имеют определенный ресурс. В зависимости от конструкции, чистоты используемых материалов, условий работы и соблюдения правил эксплуатации, их жизнь длится от 100 до 900 рабочих циклов. Современные Ni-Cd батареи ламельного типа (используемые в промышленности) имеют увеличенный срок службы – до 25 лет.

Читать полностью
  • 1(current)
  • 2