Статьи

Какие детали необходимы для ремонта аккумуляторов? фото

Какие детали необходимы для ремонта аккумуляторов?

26 февраля 2024 г.

Литиевые аккумуляторные батареи состоят из одинаковых ячеек, соединенных последовательно, параллельно или по смешанной схеме для получения необходимых характеристик. Для отслеживания рабочих параметров и защиты от возможных рисков при использовании каждая АКБ типа Li-ion или LiFePO4 имеет BMS плату. Для защиты от механических повреждений и атмосферных факторов батарея упаковывается в термоусадочную пленку и помещается в ударопрочный пластиковый корпус.

Ремонт и восстановление литиевой АКБ может потребоваться при повреждении или выходе из строя любого компонента: корпуса, BMS платы, отдельных ячеек, проводов, тумблера включения, предохранителей. Замена неисправных компонентов позволяет устранить возникшие неполадки и дать батарее вторую жизнь. Перепаковка АКБ особенно актуальна для аккумуляторных сборок, которые еще не выработали свой ресурс, но по какой-то причине стали хуже держать заряд, потеряли емкость или вообще отказываются работать.

Читать полностью
Какие бывают гриндеры? фото

Какие бывают гриндеры?

19 февраля 2024 г.

Гриндер – это ленточно-шлифовальный станок, оснащенный электромотором. На нем делают финишную обработку поверхностей различных изделий и заготовок: из металла, дерева, пластика, стекла, камня и других материалов. Гриндер быстро и эффективно убирает всевозможные дефекты после первичной обработки материалов, выравнивает плоские поверхности, позволяет снимать старое лакокрасочное покрытие и убирать следы коррозии, успешно применяется для выведения кромки и заточки топоров, ножей или других видов режущего инструмента.

Читать полностью
Как выбрать портативную электростанцию? фото

Как выбрать портативную электростанцию?

12 февраля 2024 г.

В условиях, когда доступ к электросети проблематичен, временно недоступен или попросту отсутствует, выручают портативные электростанции. Это переносные источники питания с розетками для подключения электроприборов и разъемами для зарядки всевозможных гаджетов. Внутри у таких станций находится аккумуляторная батарея, предоставляющая накопленную энергию подключаемым устройствам. Сами АКБ можно заряжать от стандартной розетки, прикуривателя автомобиля или солнечных батарей.

Автономные источники электроэнергии выручают во многих ситуациях, а изобилие моделей позволяет выбрать переносную станцию питания под любые задачи. К таким накопителям энергии можно подключать бытовую технику, технологическое оборудование, осветительные приборы и другие виды нагрузки в рамках допустимой мощности. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать портативную электростанцию для дома, дачи, гаража, мастерской, кемпинга, походов, путешествий, проведения мероприятий на открытом воздухе или, например, для использования сетевых электроприборов в местах, отдаленных от линий электропередач.

Читать полностью
Виды аккумуляторов для дронов фото

Виды аккумуляторов для дронов

05 февраля 2024 г.

В качестве бортовых источников питания на дронах используют легкие и компактные аккумуляторы с большой удельной емкостью и высокой токоотдачей. Этим требованиям соответствуют литий-ионные и литий-полимерные АКБ. Они обеспечивают хорошую автономность без критического утяжеления конструкции и не перегреваются, отдавая большие токи моторам летательных аппаратов. Рассмотрим подробнее, на каких аккумуляторах работают дроны и чем отличаются АКБ разных типов.

Читать полностью
Выбор и расчет основного технологического оборудования фото

Выбор и расчет основного технологического оборудования

28 января 2024 г.

Чтобы открыть собственную мастерскую, кроме желания нужно еще минимум 2 слагаемых: подходящее помещение и технологическое оборудование. В качестве помещения можно использовать цех, склад или гараж. Желательно, чтобы он имел прямоугольную форму, причем длина сооружения превышала его ширину не более чем в 3 раза. Обустройство производственных и вспомогательных помещений, как и перечень необходимого оборудования, техники, инструментов и материалов, зависит от типа мастерской и направления ее деятельности.

Читать полностью
Виды гидравлических тележек, особенности и их назначение фото

Виды гидравлических тележек, особенности и их назначение

22 января 2024 г.

Гидравлические тележки, которые в народе чаще называют роклами или рохлями, предназначены для эффективного перемещения грузов. На их грузовых вилах удобно перевозить ящики, рулоны, бочки, мебель, небольшое оборудование и разнообразные товары на поддонах и паллетах. Роклы – практичные помощники на складах, производственных предприятиях, фабриках, стройплощадках. Востребованы они и в торговых комплексах, распределительных центрах, портах, транспортных терминалах – везде, где нужно оптимизировать перемещение тяжелых и габаритных грузов.

Читать полностью